Виды семейной съёмки: студийная, на свежем воздухе, съёмка дома

Многих интересует вопрос, какой вид съёмки выбрать для проведения семейной фотосессии: студийную съёмку или же на свежем воздухе, а может дома?
Я расскажу немного о каждой из них и опишу плюсы и минусы.
Сразу хочу оговориться. Все плюсы и минусы весьма условны. Например, для кого то дождь это минус, а для кого-то съёмка под дождём желанна.
Кто-то желает быть сфотографированным на фоне красивого заката, а кому-то нужен лаконичный простой портрет и для этого вовсе не нужны красивые декорации, достаточно однотонного фона.
Кому-то студийная съёмка покажется не комфортной, а для кого-то интересным и увлекательным процессом. Домашнюю съёмку многие предпочитают, так как это комфортно, но это не для всех, возможно вам не захочется впускать фотографа на свою приватную территорию и вам легче провести фотосессию в общественном месте, в парке, саду и т.д.

СТУДИЙНАЯ СЪЁМКА


Плюсы

Студии оснащены большим количеством осветительных приборов. Мы можем добиться разнообразных эффектов освещения. Для большой семьи наличие студийного света это большой плюс. Дома или на улице свет естественный и не всегда достаточно интенсивный либо же наоборот слишком яркий и жёсткий, поменятьв условиях улицы мы ничего не можем.  Погоду нам так же не изменить под себя.
В студии мы с вами никогда не будем зависеть от погоды, нам не важно, что за окном жаркое солнце или дождь. В хорошей студии, а именно, в таких я и работаю всегда тепло зимой и прохладно летом, уютно, есть возможность попить чаёк-кофеёк в качестве небольшого перерывчика. Наличие туалета, поверьте, тоже имеет значение, особенно для деток и беременных.
В студии легко и свободно создавать любые образы от классических до самых авангардных, нет проблем с переодеванием, визажисту легче подготовить ваш образ к фотосессии, при проведении фотосессии беременности лишь в студии мы можем свободно проводить съёмку ню.
В студии нам никогда никто не помешает, в отличие, например, от городского парка, где всегда есть много людей.

Минусы

Аренда студии стоит денег, почасовая оплата подразумевает определённые жёсткие временные рамки.
Работать под вспышками не всегда комфортно, особенно это касается деток.
Студии все же подразумевают определённую работу со стилем. Вы должны правильно выбрать стилистику и цветовую гамму одежды, с учётом интерьерных локаций.
В студии получить эмоциональную, живую съёмку гораздо сложнее. Это касается и детей и взрослых.

Этот вид съёмки предпочтительнее для личного портфолио, для фотосессии беременности, возможна семейная или детская съёмка.

НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ (ПЛЕНЭР)

Плюсы

Самый главный плюс это собственно сама природа: ни одна студия и домашний интерьер не заменит нам сочную зелень травы, красоту и богатство осенних деревьев, закаты-рассветы, речной/морской пейзаж и т.д.
Съёмка эта получается разнообразной, ведь так много всего вокруг, это и красивая архитектура и множество др. эл.
Эмоционально, такая съёмка получается более раскрепощённой, вы всегда можете красиво отвести взгляд в даль, всматриваясь в красивый пейзаж.

Минусы
Дождь, снег, ветер, яркое солнце, холод и жара. всё это природные стихии, которые мы не можем контролировать. И это ограничивает наши возможности.
В этой съёмке могут быть неудобства со сменой образов и переодеванием. В прохладную, ветреную погоду, вы вряд ли будете менять своему ребёнку наряды.
Для того, чтоб добраться до какого-то красивого места, возможно понадобится транспорт, кроме того могут быть сложности с крупногабаритным реквизитом.
Всегда могут быть люди, которым будет интересно понаблюдать за процессом съёмки, не всем это комфортно.

Этот вид съёмки прекрасно подойдёт для всех видов съёмки: для личного портфолио, для фотосессии беременности, для семейной и детской съёмки в любом возрасте.

СЪЁМКА ДОМА


Плюсы

Дом есть дом — это родные стены, где всё знакомо, всё под рукой, если это съёмка новорожденных малышей и деток постарше, то предпочтение отдаётся именно этому виду съёмки. Кроме того, если вы живёте в частном дома, съёмка может получится интересной и разнообразной.
Вам не нужно тратить время и силы на дорогу, фотограф сам к вам приедет.
Дома нет таких жёстких ограничений по времени как в студии, никто не поторопит и не помешает.
Конечно если у вас красивый просторный и светлый дом тогда можно получить эффектные фотографии.
В домашних условиях съёмка протекает с комфортом, модели чувствуют себя расслабленно и спокойно, фото получаются естественными, ненадуманными. Так называемый lifestyle это очень популяное на данный момент направление в фоторафии.

Минусы

Отсутствие хорошего освещения. Поскольку в более тёмных помещениях могут появляться шумы на фотографии, предпочтительно проводить съёмку возле источников естественного света, а именно окон, что немного ограничивает. В зимнее время солнечного света может быть недостаточно.
Не в каждом доме есть красивый интерьер, в котором хочется проводить съёмку.
Этот вид съёмки прекрасно подойдёт для фотосессии беременности, для семейной и детской съёмки в любом возрасте. Особенно предпочтение для фотосессии новорожденных.
Самое главное, что вы должны прислушаться к себе и сами ответить себе на вопрос, где вам будет комфортнее проводить фотосессию. Тогда результат съёмки вас порадует. Ну и конечно же, если вы доверяете фотографу, которого выбрали, прислушайтесь к тому, что он вам посоветует. Профессионал своего дела всегда проведёт съемку так, чтоб получить максимально хороший результат.
(с) Текст Марина Шинкарчук При перепечатке статьи целиком или ее частей активная ссылка на сайт http://shinkarchuk.com.ua обязательна!